Натаска

Натасканная и послушная легавая — это одна из важнейших составляющих в охоте. От правильного поведения легавой на охоте зависит ее безопасность, комфорт и добычливость охотника. Опытный охотник знает, что свою собаку надо натаскивать самому. Только тогда возникает так называемый «контакт» и взаимопонимание с собакой. Если необходимо, читайте больше литературы по этому вопросу, консультируйтесь со специалистами, показывайте собаку в поле опытным инструкторам, посещайте сами полевые испытания и состязания легавых собак, интересуйтесь успешно работающими собаками. Если же нет времени натаскивать собаку самому, тогда отдайте собаку в натаску опытному профессионалу — натасчику.

Натаска

Воспитанием щенка желательно начать заниматься с 2-3 месяцев. Серьезную натаску можно начать с возраста 10-12 месяцев до 2-3 лет. Многие легавые очень мягкие, бывают со сложным характером, или просто упрямые. Натаска каждой собаки индивидуальна, к каждой нужен отдельный подход, поэтому нужно быть тонким психологом, чувствовать собаку, чтобы подобрать к ней правильный

ключик. Подмять собаку под себя, сломать ее характер легко, она будет хорошо слушаться вас, четко выполнять все команды, но имейте ввиду, что вместе с этим собака может потерять свои охотничьи способности. В итоге собака, вместо того чтобы включить свои способности в поиске дичи, будет сконцентрирована на том – правильно ли она выполнила команду, доволен ли ей ведущий. Задача натасчика состоит в том, чтобы максимально раскрыть охотничие способности вашего любимца, а не свести все к элементарной дрессировке.

Однако не нужно забывать, что как бы хорошо натасчик не натаскал легавую, нужно всегда поддерживать дисциплину собаки и физическую форму в том числе зимой или летом, когда охота закрыта. Чтобы не испортить, лучше скажем – чтобы не распустить уже натасканную легавую необходимо знать некоторые элементы натаски, которым натасчик вас научит, передавая подготовленную собаку. Желательно на период передачи уже готовой собаки выделить несколько дней, чтобы самому управлять собакой в присутствии профессионала. Это нужно для того, чтобы натасчик смог вовремя исправить и объяснить

ваши неправильные действия. Как правило готовую легавую натасчик сам выставляет на испытаниях, чтобы получить подтверждение от других экспертов в виде диплома. Степень диплома и баллы во многом зависят от самой легавой.

Задача натасчика состоит в том, чтобы максимально раскрыть охотничий способности вашего любимца. Ни в коем случае нельзя из охотничьей собаки делать цирковую. Нужно с терпением относиться ко всем ошибкам и неудачам собаки на охоте, потому что это живой организм и у легавых также бывают промахи и неудачи, как у охотника. Хорошо когда в собаке сочетаются страсть и умение думать, но к сожалению не всем легавым это дано. С бесстрастной собакой очень тяжело охотиться, а с неспособной думать - еще сложнее. Хорошая охотничья собака та, в которой сочетаются стиль, страсть и способность думать. Рабочие качества легавой, ее психика, поведение в быту во многом зависят от питомника, в котором вы ее приобрели. Владелец питомника сам подбирает пары, максимально используя положительные качества собак.