Охота

Серебряный призрак

Название породы Веймаранер указывает на ее родину — Германию. Другими словами, "уроженец Веймара". Также эту собаку называют "веймарская легавая". А еще эта порода носит самое поэтичное, самое таинственное и самое загадочное имя - "Серебряный призрак".

Веймарская легавая очень красивая собака, и, безусловно, ее заводят не только охотники, но и поклонники «серебристой скульптуры». Однако это настоящая охотничья порода, нуждающаяся в большой физической нагрузке, как и всякий атлет.

Охота

Серебряный призрак

Веймарская легавая обладает хорошим настойчивым поиском, не проявляя при этом нервозности. Чутье хорошо развито. По отношению к зверю, дичи и людям ведет себя смело и решительно, но не агрессивно. Так же успешно работает в воде. По характеру это понятливая и послушная, подвижная, но не суетливая собака. Хотя веймаранер не агрессивен, но сторож он неплохой. Эта собака легко обучается, ее нередко используют на спасательных работах, в том числе на воде,

для розыскной службы в полиции, в спортивных дисциплинах, а также в качестве помощника инвалидам, например для людей с плохим слухом.

Веймаранер — это разносторонняя охотничья собака, но все таки основная охотничья особенность легавой — это охота на птицу. Особенно ценится ее прекрасное чутьё и врожденная склонность к апортировке. В поле подается команда искать нешироким поиском или челноком. Выстрел. Команда: «Подай!». Веймаранер подает добычу.

Условно охоту с веймарской легавой можно разделить на: полевую, болотно-луговую, боровую и водоплавающую. С нашей точки зрения охота на водоплавающую дичь не является основным видом охоты.

Боровая охота — это вальдшнеп. Болотно-луговая — это бекас, дупель (мокрые места). Коростель, тетерев любят обитать в молодой поросли. Перепел, куропатка — полевые птицы. Охота на утку является водоплавающей. Остальные охоты — зверовые. Охоту на зайца можно отнести к попутной охоте.

Веймаранер прекрасно подает зайца, прекрасно работает по кровяному следу, это помогает в доборе подранков. По мнению автора — облай и остановка крупного зверя крайне не желательна, так как при контакте с крупным зверем собака может быть серьезно изранена, а в некоторых случаях может и вовсе погибнуть.

Охота с веймаранером это вознаграждение владельцу собаки за его долгий путь, за его терпение и настойчивость в подготовке своего помощника. Трудно передать то удовольствие, которое получает охотник от работы умной собаки на охоте. Никакое количество дичи не дает такого удовлетворения, как страстная и красивая работа легавой.

В заключении можно добавить: охота без собаки — это не охота.